Новости / Выставка «Игрушечный воин. Армия на ладони»

Выставка «Игрушечный воин. Армия на ладони»

15 сентября в 15.00 в Центральном музее Вооруженных Сил РФ начала свою работу выставка произведений военно-исторической оловянной миниатюры «Игрушечный воин. Армия на ладони».

Выставка организована членами группы военно-исторической реконструкции «Флигель-рота» Московской секции военно-исторической миниатюры – общественного объединения историков и художников, авторов миниатюрной скульптуры.

В экспозиции выставки представлены около 2000 пеших и конных фигурок, модели артиллерийских орудий, боевой техники, диорамы и игровые солдатики. Сами фигурки солдат, офицеров и генералов, предметы обмундирования и вооружения уменьшены по сравнению с реальными во много раз, в зависимости от выбранного автором масштаба. Самые распространенные из них – 1:72, 1:35, 1:30, 1:20, 1:16, 1:10, от 2,5 см до 12 см и больше. Большинство выставленных фигур изготовлены из олова, небольшая часть из пластики, полистирола и дерева. Они выполнены в разной манере, несут характерные черты работы всех мастеров, объединены любовью и скрупулезностью каждого художника-миниатюриста, вдохнувшего в них жизнь.

На выставке представлены реконструкции сражений различных эпох, предметы вооружения и снаряжения различных армий, начиная с античных времен и заканчивая современностью. Основное внимание уделено таким  событиям отечественной военной истории, как Полтавское сражение, Бородино, Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Особый интерес вызывают представленные миниатюры Великой армии Наполеона, шведской армии XVIII века, выдающихся политических деятелей – И. Сталина, Ф. Рузвельта, У. Черчилля – главных участников Ялтинской конференции, а также  других политических и государственных деятелей.


На открытии присутствовали воспитанницы Пансиона Министерства обороны Российской Федерации, учащиеся ГБОУ «Школа № 2100», другие  гости музея, а также сотрудники ЦМВС РФ.

Выставка будет открыта для посетителей до середины января 2017 года.


Приглашаем всех желающих ознакомиться с этой интересной экспозицией оловянной миниатюры, оценить оловянных солдатиков не только с точки зрения исторической достоверности, но и как произведения искусства. 

Стоимость входного билета на выставку – 100 рублей.


Новости миниатюры

Новости реконструкции

Новое в галерее

Новинки библиотеки

Новости сайта

Бирки