Библиотека / Статьи / Московский гренадерский полк

Московский гренадерский полк

Воинская часть с таким названием появилась в российской армии в эпоху правления Екатерины II, а точнее 14-го января 1785 года, когда 1-й Московский пехотный полк был переименован в гренадерский. Этот полк был одним из старейших в русской армии, сформированный еще в XVII веке, в 1642 году, он получил название 1-й Московский выборный полк. В 1687 году он был переименован в Лефортовский солдатский, а прежнее название – 1-й Московский пехотный полк ему вернули 11-го ноября 1727 года.

С началом Второй русско-турецкой войны 1787-1791 гг. Московский гренадерский полк находился в составе действующей армии, правда, особо ему тогда отличиться не удалось. 

По указу императрицы Екатерины II от 15-го мая 1790 года в Москве  начал формироваться новый пехотный полк из 4-х рот 3-го батальона, упразднённого Тенгинского пехотного полка, и выбранных людей от Московских гарнизонных батальонов. А также Владимирского и Глуховского гарнизонных батальонов, Глуховской же двухротной команды, с добавлением небольших команд рекрут из Тверской, Ярославской, Костромской и Пермской губерний. 

Формирование нового «пехотного полка в Москве» (так его именовали в документах) под командованием князя Дмитрия Петровича Волконского шло настолько успешно, что это очевидно и подтолкнуло командование к решению переименовать его в гренадерский полк, что и произошло по указу императрицы от 12-го апреля 1791.

Тогда и сложилась такая  неординарная для эпохи правления им-ператрицы Екатерины II ситуация, когда в течение  1791 года в Российской армии одновременно существовали сразу два полка с названием Московский гренадерский:  формируемый в Москве 4-х батальонный бывший пехотный полк; и «старый», находившийся в действующей против турок армии. Но вскоре переименованный полк остался единственным Московским   гренадерским.

Было решено прежний Московский гренадерский полк, находившийся в весьма расстроенном состоянии с большим недокомплектом людей, «упразд-нить», а личный состав перевести на усиление подшефного фельдмаршалу князю Г.А.Потёмкину Екатеринославского гренадерского полка. Этот приказ князя Потёмкина, касающийся также и ещё одного гренадерского полка - Святониколаевского, недавно сформированного из бывшего Санкт-Петербургского гренадерского полка, был отдан 8-го сентября 1791 года.

«Как по Высочайшему её императорского Величества повелению, сформированный 4-х батальонный пехотный полк наименован Московским гренадерским, то состоящий в армии, мне вверенной, сего имени полк присоединяется к Екатеринославскому гренадерскому и входит под одно с ним название…».

Формально получалось, что старейший полк российской армии прекратил существование, но своё наименование передавал вновь сформированному полку.  Хотя это, и не давало никаких официальных прав на получение старшинства прежнего полка, тем не менее, новый полк вполне можно считать полноправным продолжателем славных традиций Московских гренадер. На протяжении последующего более чем столетнего пути военной службы, битв и походов новый Московский гренадерский полк, пережив множество переформирований и переименований, с честью пронёс своё имя.

В том же 1791-м году, не дожидаясь полного укомплектования личным составом, новый Московский гренадерский полк был выведен из первопрестольного города и передислоцирован в Новгородскую губернию, в местечко Графские Славянки. Продолжая получать пополнение опытными солдатами, выбранными из самых разных частей (1-го и 2-го батальонов Рижского гарнизона и др.), полк был окончательно сформирован к 1794-му году, когда и предстал на свой первый инспекторский смотр.

В этом же году полк получил и своё первое боевое крещение, принимая участие в разгроме восстания Т.Костюшко на территории Речи Посполитой, хотя в серьёзных сражениях Московцам тогда поучаствовать и не довелось. Московские гренадеры совершили боевой поход к столице Великого Княжества Литовского – Вильне, на пути к которой имели незначительные стычки с повстанцами. 

8-го июля полк участвовал в бою на подступах к этому городу во время первого неудачного штурма литовской столицы. 

14-го июля полк имел стычку с мятежниками у местечка Кобылинки.

31-го июля Московский полк совместно с другими частями русской армии участвовал во втором штурме Вильны. Но и это сражение не отличалось особенным ожесточением, Московцы лихой атакой довольно легко взяли литовские батареи на подступах к городу, после чего повстанцы были быстро разгромлены и бежали из Вильны.

После взятия литовской столицы полк больше участия в боевых действиях не принимал, т.к. был оставлен для прикрытия этого города, расположившись лагерем в его окрестностях, где и простоял до начала 1796-го года.

15-го февраля 1796-го года полк было предписано перевести из-под Вильны в Смоленскую губернию в город Красный.

С воцарением на российском престоле императора Павла 1 Московский гренадерский полк был разделён на две части. 19-го ноября 1796-го года из отделённой от полка половины личного состава был сформирован гренадерский полк генерал-майора Вадковского, который уже через 3 дня получил новое имя - Павловский гренадерский полк.

Оставшаяся половина Московского полка была переформирована в двухбатальонный полк, состоящий из 10-ти гренадерских и 2-х флигель рот. С 3-го декабря 1796-го года полк числился в 4-й Смоленской дивизии со штаб-квартирой в самом Смоленске. С этого же дня шефом полка был назначен генерал от инфантерии князь А.А.Прозоровский.

10-го января 1797-го года полковым шефом был назначен генерал от инфантерии М.М.Философов, а сам полк переведён в Смоленск.

В 1798-м году Московские гренадеры были включены в состав войск предназначенных к участию в заграничном походе и войне против республиканской Франции. 12-го марта новым шефом полка был назначен генерал от инфантерии А.Г.Розенберг. Шефу Московцев Павел 1 вверил также командование всем вспомогательным корпусом российских войск, собранным на границе для усиления армии антифранцузской коалиции.

13-го октября 1798-го года корпус Розенберга начал переходить пограничную реку Буг у города Брест-Литовского. В первом эшелоне его войск и начал свой заграничный поход Московский гренадерский полк.

С 31-го октября 1798-го года полк впредь было высочайше повелено называть по имени шефа – «Гренадерским генерала от инфантерии Розенберга». 

В начале 1799-го года корпус Розенберга был направлен в Италию, где ранней весной уже разгорелись ожесточённые боевые действия союзной нам по антифранцузской коалиции Австрии против французской армии, оккупировавшей почти весь Аппеннинский полуостров. Командующим союзной армией был назначен А.В.Суворов, бок о бок с которым Московские гренадёры прошли через все испытания Итальянской кампании и тяжелейшего Альпийского похода.

Две флигель-роты Московского полка составили вместе с двумя флигель-ротами бывшего Екатеринославского гренадёрского полка сводный гренадер-ский батальон подполковника Ломоносова, поступивший в авангард под командованием генерал-майора князя П.И.Багратиона. На долю этого батальона выпало участие во множестве боёв кампании 1799-го года, включая все её главные сражения и бесчисленные стычки и перестрелки.

Впервые флигель-роты Московцев побывали «под огнём» уже 10-го апреля при сдаче французами крепости Брешии. 11-го апреля они участвовали в стычках у Поцоло, а 12-го у города и крепости Бергамо.

14-го апреля флигель-роты московских гренадер уже вместе со всем пол-ком выдержали ожесточённый бой у городка Лекко на реке Адде, продемонстрировав несгибаемую стойкость в самых тяжелейших ситуациях этого боя.

17-го апреля оба батальона полка участвовали у местечка Вердерио в пленении французских частей недобитых 14-го числа у Лекко дивизии генерала Серюрье, будущего французского императорского маршала.

24-го апреля флигель-роты отражали вылазку французского гарнизона из осаждённой крепости Тортоны.

1-го мая второй батальон полка вместе с шефом генералом Розенбергом участвовал в неудачном бою при Бассиньяно на реке По.

5-го мая первый батальон полка в составе войск отряда князя Багратиона сражался с французами у города Маренго.

Весь полк в составе главных сил армии участвовал в походе к городу Турину, где 15-го и 16-го мая «был при канонаде».

За эти успешные действия в начале Итальянской кампании Московскому гренадёрскому полку, наряду с другими отличившимися частями корпуса, была пожалована 16-го июня 1799-го года коллективная награда «гренадёрский марш (бой или поход)».

В ожесточённой битве на Треббии Московские гренадёры вынесли на себе главную тяжесть сражения, своей стойкостью во многом предопределив его успешный исход.

В первый день битвы 6-го июня у реки Тидоны в бой сходу вступили фли-гель-роты Московцев. 7-го и 8-го июня на берегах Треббии сражались уже все части полка. 9-го июня в преследовании отступающих французов и в сражении на реке Нуре принимали участие первый и второй батальоны полка.

В битве на Треббии Московскому полку удалось отбить у французов знамя одной из линейных полубригад и два батальонных значка, за что впоследствии 6-го марта 1800-го года полк получил от императора Павла 1 особые наградные знамёна с надписью: «За взятие знамён у французов при преследовании за реку Нуру 1799 года». Позднее при получении нового образца наградных знамён уже в царствование императора Александра 1 в 1804-м году надпись была переделана:  «За взятие знамя у французов при реках Треббии и Нуре 1799 года».

14-го июня полк участвовал в занятии города Тортоны, а 15-го числа в ночной экспедиции у крепости Тортоны.

3-го июля флигель-роты участвовали в стычках у Александрийской цитадели. С 4-го по 12-ое июля уже весь полк принимал участие в осаде этой цитадели.

С 23-го июля флигель-роты действовали в Генуэзских горах и при взятии крепости Серравале, 2-го и 3-го августа они были в перестрелках у города Нови.

4-го августа весь полк сражался в ожесточённой битве у города Нови.

В полном составе Московский гренадёрский полк участвовал в легендарном Альпийском походе армии А.В.Суворова.

13-го сентября оба батальона полка, предводительствуемые племянником А.В.Суворова генерал-майором князем Горчаковым штурмовали позиции французов у перевала Сен-Готард.

19-го сентября все части полка сражались в кровопролитном бою у озера Сейрута.

20-го сентября при местечках Гларусе и Нечтале.

В эти же дни 19-го и 20-го сентября шеф Московского гренадерского полка генерал Розенберг, командуя частью российских войск, прикрывал движение основных сил армии Суворова. В жестоких арьергардных боях в Муотенской долине войска Розенберга разгромили французскую дивизию Мортье, возглавляемую самим Массеной.

Десятки офицеров полка за Итальянскую кампанию и Альпийский поход 1799-го года были награждены императором Павлом 1-м российскими орденами Св. Анны и Иоанна Иерусалимского, некоторые неоднократно, а отдельные офицеры получили также и награды союзных монархов.

Сотни нижних чинов полка были награждены Знаком Отличия Ордена Св. Анны, так называемой «Анненской» медалью. Помимо Гренадёрского марша и наградных знамён полк неоднократно получал и другую коллективную награду – денежные суммы на каждого солдата полка.

Весной 1800-го года Московский гренадёрский полк вернулся в Россию из долгого заграничного похода, вновь войдя в состав Смоленской инспекции. Пополнившись людьми и залечив раны, полк вскоре был готов к новым битвам и походам, которые и не замедлили последовать, но уже в царствование нового императора Александра 1-го.


Новости миниатюры

Новости реконструкции

Новое в галерее

Новинки библиотеки

Новости сайта

Бирки