Библиотека / Статьи / Формирование артиллерии войска Донского при Павле I

Формирование артиллерии войска Донского при Павле I

История формирования конной артиллерии Донского казачьего войска в эпоху императора Павла I (1797–1801 гг.)

Царствование императора Павла I для Донского войска было ознаменовано одним замечательным событием — созданием  казачьей конной артиллерии. 30-го октября 1797 г. император повелел сформировать на Дону для постоянной службы две конные артиллерийские роты. Это распоряжение императора всего лишь узаконивало издавна периодически существовавшие при донских полках команды артиллеристов, придавая им теперь официальный статус. 

С этой целью из Санкт-Петербурга из состава полевой конной артиллерии на Дон был командирован  поручик  Коденец.  В городе Черкасске была собрана команда казаков численностью в 370 человек,  из них и начал Коденец формировать две роты донской казачьей артиллерии. Для их вооружения были переданы из полковой  артиллерии 24 старые 3-х фунтовые пушки. Учить казаков верховой езде и управлению лошадьми в упряжке вообще-то и не надо было, а процесс их обучения артиллерийскому делу протекал на удивление весьма быстро, «по природной способности казаков к этому роду службы».

Однако в этом деле от них требовалось не просто формирование какого-либо обычного казачьего полка, а по существу создание регулярного артиллерийского подразделения, в чём и столкнулись с неожиданными трудностями. А между тем уже 5 февраля 1798 г. Павел I повелел своим указом генерал-майору Войска Донского войсковому атаману В.П.Орлову подготовить 22 казачьих полка к скорой отправке на западную границу Российской империи. И это несмотря на то, что два десятка донских полков уже несли службу на различных рубежах. Это означало почти поголовное выступление в поход всего Донского войска. Орлов, выполняя повеление императора, для сбора требуемого им количества  полков 21 февраля «учинил им наряд и приказал состоять в исправной готовности». В то же время он всеми силами стремился закончить формирование казачьей артиллерии до момента выступления полков с Дона. К этому времени на Дону была уже сформирована первая рота донской конной артиллерии. 19-го февраля 1798 г. генерал-майор В.П.Орлов доложил императору о сформировании первой конной артиллерийской 12-ти орудийной роты.

В соответствии с указом Павла I таких рот должно было быть устроено две одинакового состава, но укомплектовать и обучить вторую роту пока не успевали. Времени до выступления казачьих полков в поход оставалось мало, и поручик Коденец всеми силами стремился ускорить процесс. Его усердие при формировании и обучении донских казаков артиллерийскому делу не осталось незамеченным, и поручик 19 мая 1799 года был удостоен монаршей награды.

Хотя проблем в деле создания артиллерии, зачастую совсем неразрешимых, тогда оставалось ещё множество, особенно с материальной частью орудий, строевого и нестроевого обоза, и т.д., войсковой атаман, зная характер императора, поспешил рапортовать об успешном завершении формирования донской артиллерии. 15-го мая он доложил о готовности – второй роты. Возглавлял донскую конную артиллерию подполковник  А. А.Карпов 2-й, произведенный 2-го ноября 1799 г. в полковники. 

По недоразумению, или по счастливой для Орлова случайности, роты донской конной артиллерии не были поименованы в императорском указе среди частей, которым надлежало следовать в поход к границе. И 15 мая атаман  выступил из Черкасска во главе 22-х полков, но без орудий. Многомесячный марш столь значительного донского войска был назван позднее «Пинским походом», по конечной точке маршрута. Перед выходом Орлов отправил императору рапорт с общей ведомостью о состоянии всего войска Донского. Из неё следовало, что всего по списку в войске на 15 мая 1798 года состояло 33059 казаков, старшин, офицеров и генералов. В командировках, т. е. на службе на границах, и в Пинском походе — 22934 человека. А при 24 орудиях конной артиллерии  состояло: 

Подполковников                                                                       1     

Майоров                                                                                    1     

Полковых старшин, в том числе армейские чины, 

имеющих и неимеющих оных, а также урядников 

и писарей                                                                                24       

Казаков                                                                                   344   

Всего всех                                                                              370  


Менее чем за месяц отряд атамана Орлова достиг Киевской губернии, откуда 13 июня направил два полка в распоряжение генерал-майора князя П.М.Дашкова, в Липецк и Умань, а сам с остальными пошёл дальше к Пинску. В жаркое летнее время поход протекал нелегко, движение замедлилось. Расположившись на отдых в Волынской губернии, Орлов, выполняя высочайший указ, отрядил 1 августа ещё четыре полка. Они вошли в состав корпуса российских войск генерала от инфантерии А.Г.Розенберга, сосредоточенного у приграничного города Бреста-Литовского, и предназначенного для  войны с Францией. Общее командование казаками этого корпуса осуществлял полковник А. К. Денисов, назначенный  походным атаманом. У Орлова осталось 16 полков, с которыми он и продолжил путь.

В Пинске, 14 августа, Орлов был вынужден расстаться ещё с шестью полками, они вошли в корпус генерала от инфантерии И.В.Гудовича. И тут только обнаружилось недоразумение: когда по прибытии в середине августа казачьих полков к городу Пинску Орлов послал Павлу I об этом  рапорт, то  император и обнаружил в нём отсутствие двух артиллерийских рот донской конной артиллерии, которых атаман не взял в поход. Император полагал, что они прибудут вместе со всеми полками, хотя  и не были конкретно поименованы в указе среди донских частей, которым надлежало двинуться к границе. Немедленно на Дон был отправлен  приказ о безотлагательном выступлении обеих рот и следовании их к западной границе. При этом одна полурота с 6-ю орудиями должна была влиться в корпус Гудовича, а остальные — следовать к Пинску. Однако донским артиллеристам не повезло, из-за позднего выступления в поход, в тяжёлых условиях осенней распутицы они не успели присоединиться к казачьим полкам корпуса генерала Розенберга, выступившим в октябре в заграничный поход и упустили шанс принять участие в войне с Францией под знамёнами Суворова в Италии. 

К сожалению, не было присоединено ни одного казачьего орудия и к войскам корпуса генерала А.М.Римского-Корсакова, назначенного императором Павлом в 1799 г. для действий на Германо-Швейцарском театре войны, имевшим горный ландшафт.

Хотя главную роль в принятии такого решения сыграло, очевидно, то, что тогда уже выяснилось, что по настоящему донская артиллерия не являлась боеспособной, так как старые 3-х фунтовые пушки были признаны негодными к использованию из-за большого количества раковин в каналах орудийных стволов. Они были более опасны для самих артиллеристов, чем для неприятеля.

Положение с материальной частью казачьей артиллерии попытался хоть как-то поправить инспектор артиллерии генерал А.А. Аракчеев. Он добился от Павла I именного указа, данного 6-го сентября 1799 г., разрешающего переменить хотя бы 12 пушек, имеющих более раковин, на такое же число 8-фунтовых единорогов, отобранных ранее от полковой артиллерии и имеющихся в достатке в Киевском арсенале. В дальнейшем оставшиеся негодные 3-х фунтовые пушки (12 штук) Аракчеев также предполагал заменить 6-ти фунтовыми пушками нового образца, предназначавшимися для армейской конной артиллерии. Однако очередь на получение этих новых орудий должна была подойти для донской артиллерии не ранее чем через 1,5–2 года.

Управляющий Брянским арсеналом полковник артиллерии Бухмейер  доложил, что после завершения литья 6-ти фунтовых пушек для полевой артиллерии, он сможет только к марту 1801 года отправить требуемые орудия со всеми принадлежностями в Киев для выдачи в донские роты конной артиллерии. Однако из-за отставки Аракчеева от службы 1 октября 1799 г. "…за ложное донесение…", перевооружение донской артиллерии замедлилось. Как оно происходило в дальнейшем до конца невыяснено, по крайней мере, в  царствование Павла I положение дел вряд ли сильно изменилось.

После разрыва с державами 2-й антифранцузской коалиции, Павел I отдал приказ российским войскам возвращаться в Отечество. В январе 1800 г., оставив зимние квартиры в Богемии, вместе со всей армией из заграничного похода двинулись в обратный путь и казачьи полки. 15 февраля 1800 г. император Павел I пожаловал Войску Донскому знамя с надписью: «Верноподданному Войску Донскому за оказанные заслуги в продолжение кампании против Французов 1799 года». Казачья конная артиллерия также отправилась в поход на Дон. Войсковой атаман генерал-лейтенант Орлов отдал приказ по войску не использовать прибывших из похода казаков, ни в каких службах в течение целого года.

Однако и на этом скитания казачьей конной артиллерии не закончились, едва донские роты успели вернуться домой, как уже 12 января 1801 г. Павел I повелел собрать всё Войско Донское и после недолгой подготовки немедленно отправить в дальний «секретный» поход.  Как оказалось впоследствии, казакам предстояло отвоевать у англичан, своих недавних союзников, ни много, ни мало, — Индию. Фантастическая, если не безумная идея, пришедшая в голову именно российскому императору, а вовсе не Наполеону Бонапарту, как было принято считать у нас до недавнего времени. Хотя, скорее всего, со стороны Павла здесь присутствовал  вполне определённый расчёт, он хотел, если и не полностью уничтожить слишком свободолюбивое Войско Донское, то, по крайней мере, значительно ослабить его. Об этом недвусмысленно свидетельствуют факты: торопливость с выступлением, неподготовленность похода, когда отсутствовали  даже необходимые  карты  всего маршрута (карты были даны императором, но только до Хивы и Бухары),  кроме того, к участию в экспедиции не были привлечены оренбургские и уральские казаки, лучше знакомые со среднеазиатскими степями. На Дону на службу брали всех подряд и без очереди, пришедших с линии, прибывших из  Швейцарии, слабых, больных — станицы оставались без писарей и пономарей. Удалось собрать 510 офицеров, 20947 казаков, 500 артиллеристов и 500 калмыков, которые составили 41 конный полк с двумя ротами донской конной артиллерии. Примерный состав казачьих артиллеристов в этом походе можно представить по более поздним сведениям. Так новый войсковой атаман уже в царствование Александра I М.И.Платов представил 22-го сентября 1801-го года в Военную Коллегию свой первый рапорт о количественном составе  войска. Из него следует, что казаков и офицеров, находившихся на службе при 24 орудиях войсковой конной артиллерии, было всего 466 чинов, в том числе: 1 полковник, 2 майора, 20 есаулов, сотников, хорунжих и квартирмистров, 53 урядника и писаря, 390 казаков. 

Поход через дикие степи в зимнюю стужу и весеннюю распутицу был чрезвычайно труден. От несомненной гибели большей части Войска Донского спасло только убийство императора Павла I заговорщиками в ночь с 11 на 12 марта 1801 г. Унаследовавший престол его сын Александр, узнав об этой секретной экспедиции, немедленно приказал вернуть казаков на Дон. Их служба ещё нужна была России.


………………………………………………………………………

Ведомость. Сколько к назначенным приготовлением в Брянском Арсенале для конной артиллерии в Войско Донское пушкам 6-ти фунтовым 12-ти орудиям следует заготовить лафетов и прочей принадлежности.

  • пушек 6-ти фунтовых медных новой конструкции — 12 штук,

к ним:

  • лафетов с передками, колёсами, подъёмными клиньями и при оных медными гайками, на передках и в лафетах;
  • обыкновенными ящиками, правилами, вагами, вальками при чеках ремни с железными пряжками — 12 штук;
  • запасных лафетов — 4 штуки.

В запас:

  • к настоящим лафетам колёс окованных, полагая на каждые 2 орудия передних и задних (имеются ввиду колёса орудийных передков и собственно лафетов;  такая терминология пошла ещё с 17-го века, когда лафеты были четырёхколёсными, и при Петре, когда уже повсеместно были введены передки, продолжали называть передковые колёса, оси и т.д. по традиции -  передними, а лафетные - задними) по одному колесу   —  12 штук;
  • осей не кованных: передних — 6, задних (см. выше) — 6.

В Киеве назначено сделать фуры для возки зарядов:  12 штук, к ним в запас:

  • шкворней — 6 штук;
  • колёс окованных: задних — 6 штук, передних — 6 штук;
  • осей некованых: задних — 6 штук, передних — 6 штук;
  • банников с прибойниками овчинных — 2 штуки;
  • да для внезапных случаев в запас банников щетинных без древок по одному на орудие — 12 штук;
  • на овчинные банники чехлов кожаных — 24 штуки;
  • пыжевник с трещотками — 12 штук;
  • мерок порохов — 12 штук;
  • пальников фитильных по 2 на орудие — 24 штуки;
  • медных ночников фитильных с ремнями и пряжками — 12 штук;
  • медных футляров свечных с ремнями и пряжками —12 штук;
  • медных лядунок трубочных с ремнями и пряжками — 12 штук;
  • сум кожаных для ношения зарядов — 24 штуки;
  • лямок кожаных с крючьями по 4 на орудие — 48 штук;
  • покрышек свинцовых с ремнями и пряжками — 12 штук;
  • втулок деревянных с ремнями и пряжками — 12 штук;
  • фурм железных на 4 орудия по одной. Их назначено отпустить из Киевского арсенала на случай выливки дроби свинцовой, буде чугунной на дело картечи употребляемой недостаточно;
  • футляров жестяных для покрышки зарядов на каждое орудие по числу 120-ти выстрелов — 1440 штук;
  • канату белого толщиною в окружении 3  дюйма оттужного, полагается на каждое орудие и фуру по 10 саженей — 240 сажень;
  • канату на увязку запасных колёс и прочего в 1 1/2  дюйма  — 60 сажень;
  • пеньки и пакли на укладку зарядов — 24 пуда;
  • в запас к орудиям и фурам:
  • ваг окованных — 12 штук;
  • дышел не кованных — 12 штук;
  • баклаг дегтярных — 12 штук.


Новости миниатюры

Новости реконструкции

Новое в галерее

Новинки библиотеки

Новости сайта

Бирки